Karakter boyutu : 12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Kavkaz Uzel:Maykop Mahkemesi Adnan Khuade’nin Video Tekniği ve Dil Ekspertizi İsteğini Reddetti!
10 Aralık 2016 Cumartesi Saat 16:12
Maykop mahkemesi, Adnan Khuade’nin savunma tarafınca yapılan, izlenen video kayıtlarının teknik ve dil ekspertizi yapılması başvurusunu reddetti. Savunma avukatları, mahkemenin bu kararının yanlış ve mantıksız olduğunu söylediler.

 

Maykop mahkemesi Adnan Khuade’nin savunma tarafınca yapılan, izlenen video kayıtlarının teknik ve dil ekspertizi yapılması başvurusunu reddetti. Savunma avukatları, mahkemenin bu kararının yanlış ve mantıksız olduğunu söylediler.

Hatırlanacağı üzere savunma avukatları, mahkemede izlettirilen araçtaki video kayıtlarında çeşitli eklemeler çıkarmalar ya da  montajlama olduğu iddiasıyla, mahkemeye bu video kayıtlarının ekspertize sokulması hakkında başvuruda bulunmuştu.

 

Bilindiği gibi Türkiyeli repetriant ve Çerkes aktivist Adnan Khuade trafik memurlarına rüşvet vermeye teşebbüs suçlamasıyla Mayıs ayında tutuklanmıştı. 16 Eylül’de yüksek mahkemenin kararıyla hapishanede ki tutukluluk hali ev hapsine çevrilmiş, 11 Kasım’da ise tutukluluk hali ev hapsinden imza kontrollü  serbestliğe çevrilmişti.

 

Davanın duruşmalarda izlettirilen video kayıtlarında 8 Aralık’ta ki duruşmada, savunma tarafının kayıtlarla ilgili olarak gerekirse teknik  ve dil ekspertizine gidilmesi isteğini mahkeme reddetti. Mahkeme, bir sonraki duruşma tarihini 15 Aralık olarak tayin ederek, bu duruşmada sanığın ifadesinin alınmaya devam edileceğini açıkladı. 

 

Savunma Avukatı Abreg İland’ın Kavkaz Uzel’e yaptığı açıklamada; 

"Biz savunma tarafı olarak mahkemeye delil olarak sunulan tüm video kayıtlarının ekspertize edilmesi konusunda başvuruda bulunmuştuk. 

 

Bu kayıtlar aslında tek bir flash kartta olmasına rağmen, trafik memurlarının arabasında 3 video kamera tarafından olay sırasında çekildiği iddia edilen kayıtlardan oluşmaktadır. Bu kayıtlardan birisi direk arabanın koltuklarına çevrilmiş olan kameranın kayıtları olup, içinde birçok fragmentler içermektedir. İşte bu çeşitli fragmentlere bakıldığında olayın akışı içinde tutarsızlıklar vardır.

 

Yine bu kayıtlara bakıldığında, bazı yerlerde yüz ifadeleri ve mimiklerden anlaşıldığı kadarıyla sesle görüntü arasında bazen ses öne çıkmakta, ya da geç kalma olabileceği gibi, montaj veya kesintilerde var. 

Khuade Adnan’ın bize bildirdiğine göre; bazı yerlerde ki konuşmalarının yalnızca bir kısmı yer almış, bazı sesleri ise kayıtta yer almamaktadır. Biz bu yüzden video kayıtlarının ekspertiz yapılması gerektiğini bildirerek, Krasnodar’da bu konuda ekspertiz yapılmasını, kayıtlarda kesinti ya da montajlar olup olmadığı hakkında kesin sonuca varılmasını istedik. Ancak bizim bu konudaki isteğimize savcılık tarafı, bu kayıtlarda 3 kameranın çalıştığını bu yüzden seste bu tür sorunların olabildiği açıklamasını getirdi. Sonuç olarak, bizim bu başvurumuz reddedildi.

 

Aynı şekilde biz yine bu kayıtlardaki konuşmalarla ilgili olarak konuşma ve dil ekspertizi gerektiğini söyledik. Bunun sebebi ise mesela  kayıtların birisinde  Adnan Khuadey’le konuşan kişinin onunla yaklaşık 50 dakika kadar senli benli konuştuğunu, onu provake edecek konuşmalar geçtiğini, bunlardan bazılarında ona;

 

- Senin ne kadar güzel bir ismin varmış

-Neden bizimle anlaşmak istemiyorsun

-Bize de amma ilginç adam denk geldi 

-Arabada şu an video kamera çalışmıyor merak etme

-Resmi işlem mi yapmamızı istiyorsun,  denilerek onu rüşvet teklif etmeye teşvik etmişlerdir. Ancak Khuade Adnan rüşvet teklifinde bulunmamıştır.

 

İşte bu yüzden mahkemeye bu kayıtların daha kapsamlı şekilde incelenmesi gerektiğini belirtmiştik.

 

Savcılık tarafı bizim bu başvurumuza doğal olarak hemen itiraz etti. Zaten eğer mahkeme bizim isteğimizi kabul etmiş olsaydı ve ekspertizde bizim belirttiğimiz yönde bazı sonuçlar çıksaydı, o zaman savcılık aleyhine suç üretme şeklinde kamu davası da açılabilirdi." dedi.

 

Avukat İland Abreg’in anlattığına göre; bir sonraki duruşmada Adnan Khuade’nin ifadesi dinlenecek. Savcılık ve savunma tarafınca kendisine sorular sorulacak. Bu sorulardan sonrada kendisini son olarak söz verilecek. Bundan sonrada mahkeme büyük olasılıkla bir sonraki duruşmaya karar için ertelenecek. Tahminlere göre karar yılbaşı öncesinde açıklanmış olacak.

 

Bu davanın süreciyle ilgili savcılık tarafından henüz tarafımıza ulaşan bir yorum bulunmamaktadır.

 

Kavkaz Uzel olarak, diğer bölgelerdeki aktivistlerin sorunlarında olduğu gibi, bu davanın da başından itibaren takipçisi olduk ve olmaya devam edeceğiz. 

 

Kaynak: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/294012/

 

Çeviri   : Кушу Ф.

Cherkessia.net, 10 Aralık 2016

 

***

Суд отказал защите Хуаде в проведении видеотехнической и лингвистической экспертиз

 

Майкопский городской суд отказал в удовлетворении ходатайств защиты Аднана Хуаде о проведении видеотехнической и лингвистической экспертиз. Адвокат подсудимого считает отказ суда необоснованным.

"Кавказский узел" писал, что адвокаты Хуаде ранее выступили с ходатайством о проведении видеотехнической экспертизы. Они считают необходимым проверить, не подвергалась ли запись видеорегистратора монтажу.

Черкесский активист, репатриант из Турции Аднан Хуаде обвиняется в покушении на дачу взятки сотруднику ГИБДД. 16 сентября Верховный суд Адыгеи отпустил Хуаде из-под стражи под домашний арест. 11 ноября суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде. 

 

8 декабря на судебном заседании были заявлены ходатайства защиты Хуаде о проведении экспертиз, однако суд их не удовлетворил. Следующее заседание назначено на 15 декабря, на нем запланирован допрос подсудимого.

 

"Мы заявляли ходатайство о том, чтобы суд назначил видеотехническую экспертизу по всем видеозаписям, которые есть в деле. Это записи трех видеорегистраторов, установленных в салоне автомобиля ДПС. Одна из камер была направлена прямо на сидящих в салоне Аднана Хуаде и сотрудника ДПС. Мы просматривали, изучали эту видеозапись в суде, она разделена на несколько фрагментов, записанных на флеш-карте", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подсудимого Иланд Абрегов.

 

По его словам, при просмотре этих фрагментов во время судебного процесса было установлено, что видеозапись и аудиозапись не совпадают между собой.

 

"По мимике и жестам людей видно, что видео опережает звук, а иногда, наоборот, запаздывает. Мы хотели понять, не было ли монтажа этих видеозаписей. Хуаде утверждает, что некоторые его фразы вырезаны из видеозаписи. Мы просили, чтобы в государственном экспертном учреждении города Краснодара провели данную экспертизу. Мы хотели поставить перед экспертами не менее десяти вопросов. Суд нам в этом отказал, сославшись на показания сотрудников ГАИ, выступивших свидетелями по делу, которые заявили на суде, что поскольку камер три, звук может не совпасть с видео", - пояснил Абрегов.

 

Защита Хуаде считает, что суд отказал в удовлетворении ходатайства по надуманным основаниям.

 

"Мы также просили о назначении лингвистической экспертизы. Общение сотрудника ДПС с Аднаном Хуаде было фамильярным. Он разговаривал с ним на "ты". В течение 50 минут сотрудник ДПС беседовал с ним, задавал разные провокационные вопросы. Говорил: "какое у тебя красивое имя", "почему ты с нами не хочешь дружить", "какой нам попался странный человек, не хочет, чтобы составлялся протокол", "у нас камеры в машине выключены". Имела место провокация, человека сознательно наталкивали на то, чтобы он предложил деньги. И, тем не менее, Хуаде не предлагал деньги. Но его подталкивали к этому", - сказал Иланд Абрегов.

 

Информация о задержании Аднана Хуаде (Хуадэ) поступила на SMS-сервис "Кавказского узла" 5 мая. 11 мая МВД по Адыгее сообщило, что Хуаде подвергнут административному аресту на 15 суток за то, что управлял машиной без водительских прав. Позже следствие сообщило, что активист заподозрен в даче взятки  должностному лицу.

 

По мнению адвоката, все упомянутые фразы "создавали устойчивое убеждение в том, что сотрудники ДПС просят деньги".

 

"Мы просили поставить перед экспертами вопрос, можно ли по фразам Хуаде понять, что его целью являлась передача взятки. Можно ли утверждать, что целью сотрудника ДПС было получить взятку? Суд отказал в удовлетворении ходатайства по надуманному поводу. Суд сослался на то, что свидетели допрошены, что эксперт не должен устанавливать, была ли провокация. Но и мы не просили этого, мы хотели выяснить, можно ли по фразам Хуаде выяснить, была ли у него цель дать деньги, а в словах сотрудника ДПС - завуалированная просьба или намеки на получение взятки", - пояснил адвокат.

 

Он добавил, что "суд отказал фактически во всестороннем рассмотрении дела и выяснении всех обстоятельств".

 

"Прокуратура возражала против наших ходатайств. Мы считаем, что прокуратуре невыгодно проведение этих экспертиз. В случае их проведения экспертные заключения могли бы быть не в пользу гособвинения", - заключил Абрегов.

 

На следующем заседании запланирован допрос подсудимого, после чего состоятся прения сторон, подсудимый выступит с последним словом. Затем суд должен огласить приговор. Как предполагает Иланд Абрегов, приговор могут огласить до нового года.

 

Комментариев со стороны представителей обвинения по итогам заседания пока не поступало. 

 

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов". Ситуацию с положением черкесов-репатриантов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Черкесский вопрос".

 


Bu haber toplam 2601 defa okundu.


Bu habere yorum eklenmemiştir. İlk yorumu siz ekleyin.
Sitemizin hiçbir vakıf, dernek vs. ile ilgisi yoktur. Sitede yayınlanan tüm materyallerin her hakkı saklıdır. Sitemizde yayınlanan yazı ve yorumların sorumluluğu tamamen yazarına aittir.
Siteden kaynak gösterilmeden yazı kopyalanamaz.
Copyright © Cherkessia.Net 2009 İletişim: info@cherkessia.net