Karakter boyutu : 12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Maykop Adıge Khase, Adnan Khuade İçin KBC İnsan Hakları Derneğine Başvurdu!
21 Eylül 2016 Çarşamba Saat 00:19
Valeri Hatujukov: Adnan Khuade’ye karşı başlatılan bu kampanya yalnızca STK lara karşı değil, Çerkeslerin anavatanlarına dönüşlerine karşı yapılan bir darbedir!

zapravakbr.com, 20 Eylül 2016

Valeri Hatujukov: Adnan Khuade’ye karşı başlatılan bu kampanya, yalnızca STK lara karşı değil, Çerkeslerin anavatanlarına dönüşlerine karşı yapılan bir darbedir!

Maykop Adıge Khase Başkanı Zaurbiy Çunduşko

 

İnsan Haklarını Koruma Derneği merkezi olarak, Maykop Adığe Khase adına kurum temsilcisi Zaurbiy Çunduşko’dan bir başvuru aldık.

 

Bu başvurunun konusu; Türkiye ve Rusya Federasyonu vatandaşı olan Çerkes repetriant Adnan Khuade’ye güvenlik güçleri ve mahkemelerce yapılan siyasi temele dayanan zulümlerdir. 

 

Zaurbiy Çunduşko’nun bu başvurusunda da görüleceği üzere; son zamanlarda  bu tür örneklerin çoğalması; Çerkes aktivistleri haklarını savunmaları konusunda yasal zeminlerden uzaklaştırmak amaçlı bu baskıların yapıldığını kamuoyuna kanıtlamaktadır.

KBC İnsan Hakları Derneği Başkanı Valeri Hatujukov

 

Bu amaçla kişilere fiziksel şiddet, baskı, şantaj ve gerekirse haklarında çeşitli ceza davaları üretilmektedir.

 

Bu yapılanlar bölgede huzurun sağlanması açısından çeşitli provakasyonları beraberinde getirerek ilerde önü alınamayacak olaylara sebebiyet verebilecek provokasyonlardır. 

 

O yüzdende bu konuya titizlikle eğilmemiz gerekmektedir.

 

Çerkes Aktivistler, Rusya kanunları ve uluslararası insan hakları çerçevesinde kendilerini bu baskılara karşı korumaya çalışmaktadırlar.

 

Bizde onların bu çabalarına kendi açımızdan her türlü desteği vermeye hazırız.

 

Kabartay Balkar İnsan Hakları Derneği Başkanı

Valeri Hatujukov

 

Ç.Net’in notu: Aşağıda Zaurbi Çunduşko’ nun  Adnan Khaude adına yaptığı başvuru metni ve Valery Hatujukov’un Rusca yazışmaları  mevcuttır.

 

Kaynak: http://zapravakbr.com/index.php?option=com_content&view=article&id=740:2015-05-18-11-13-59tr&catid=4:doc&Itemid=6

 

 

Çeviri: КУШУ Ф.

Cherkessia.net, 20 Eylül 2016

***

«…кампания, ведущаяся против Аднана Хуаде – это не просто месть за общественную деятельность. Это еще и целенаправленный удар по репатриации черкесов»

Печать E-mail

Автор: 20.09.2016 00:00

В адрес Правозащитного центра поступило обращение Председателя Майкопской городской общественной организации «Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет» Заурбий Чундышко.

В обращении говорится о преследованиях по политическим мотивам правоохранительными и судебными органами черкесского репатрианта гражданина Турций и России Адама Хуаде.

В связи с обращением З. Чундышко с сожалением приходится констатировать, что в последнее время мы фиксируем все больше фактов, свидетельствующих о том, что    определённые силы пытаются выбить «черкесскую тему» из правового поля. Речь идет о фальсификациях уголовных дел, угрозах физической расправы, давлении, шантажа и т.д. Эта очень опасная тенденция, и необходимо предпринять все возможные меры, чтобы не позволить втянуть нас в какие-то провокации в угоду чьих-то карьерных интересов, личных выгод. И в связи с этим призываем черкесских активистов, которых пытаются преследовать по политическим мотивам, отстаивать свои права и законные интересы открыто, в рамках российских законов и норм международного права. А мы со своей стороны готовы оказывать в этом всяческое содействие и поддержку.

 

Председатель КБРПЦ

Валерий Хатажуков

***

Текст обращения Заурбий Чундышко

________________________________________________

 

Председателю Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра

Валерию Хатажукову

Обращение

Уважаемый Валерий Назирович! Черкесскому активисту, гражданину Турции и РФ, вернувшемуся в Адыгею в начале 90-х годов, а сейчас преследуемому правоохранительными органами за его общественную деятельность, требуется экстренная помощь. Региональный правозащитный центр КБР, возглавляемый Вами, мог бы оказать не только моральную поддержку, что тоже очень важно, но и направить наше обращение в федеральные, а также международные правозащитные инстанции.

Аднан Хуаде активно подключился к решению черкесской проблемы в последние годы, когда она начала приобретать черты гуманитарной катастрофы. Он выступает за упрощение процедуры возвращения соотечественников-черкесов на историческую родину, срочную эвакуацию сирийских черкесов на Северо-Западный Кавказ, за всеобщее признание геноцида черкесов, совершенного царской Россией в XVIII-XIX веках и т.д. Его преследования начались в декабре 2013 года, накануне Олимпиады в Сочи, против проведения которой в историческом для черкесов месте – Красной Поляне – он протестовал. Вместе с другими черкесскими активистами он был взят под стражу у себя дома в Майкопе (столица Республики Адыгея) и с изъятыми при обыске вещами – компьютерами, телефонами, литературой и т.д., вывезен в Следственный комитет гор. Краснодара, где его продержали больше суток. Обвинений каких-либо ни ему, ни тем, кто был также бесцеремонно арестован, предъявлено не было. 

Следователи лишь поинтересовались, не поддерживают ли они связь с международным террористом Чернышевым, оказавшимся впоследствии вымышленным лицом. И хоть сведений о нем никак не могло оказаться на изъятых электронных носителях, тем не менее, даже после обращения, направленного на имя генпрокурора РФ, изъятого никому из активистов не вернули. То, что началось после ухудшения российско-турецких отношений в ноябре 2015 года, иначе как травлей назвать невозможно. Уже в декабре того же года в магазине «Дворец ковров», бизнес в котором к тому времени принадлежал дочери активиста Дане Хуаде, была проведена незаконная проверка. В ее ходе сотрудник ФСБ устроил провокацию, он толкнул Аднана Хуаде, и тот выбил своей спиной витражное стекло. Несмотря на то, что виновник конфликта был очевиден, 15-суточные сроки получили Аднан Хуаде, его дочь и продавец магазина. Лишь Верховный суд Адыгеи внес некое подобие справедливости – он снизил их сроки: активисту до семи суток, девушкам до шести. 

Травля велась и с помощью СМИ. Так, в газете «Советская Адыгея» была опубликована клеветническая статья «По ковровой дорожке вражды», порочащая честь и достоинство Аднана Хуаде. В ней использованы не подлежащие разглашению его личные данные, хранящиеся в архиве МВД РФ. Заодно с этим репатриант был обвинен газетой в том, что, вернувшись на родину, присвоил фамилию Хуаде. Суд, куда подал активист заявление, не смог не только защитить активиста, но и определить автора статьи. Подпись под ним значилась – «Амир Дышеков». Однако изначально было ясно, что это псевдоним. И догадаться о том, что за ним прячется сотрудник ФСБ, было совсем нетрудно. Основные события по противоправному преследованию Аднана Хуаде начались в мае этого года. Его у собственного дома задержали под предлогом того, что он, лишенный ранее водительских прав, находился за рулем автомобиля. И все это делалось, разумеется, с грубыми нарушениями законодательства РФ, которое и без того нацелено на обвинение. Нарушения «узаконены» решениями мирового, затем городского и верховного судов. 

И Аднан Хуаде отсидел 15-суточное административное наказание. Но одновременно с этим против него было открыто уголовное дело по даче взятки. Согласно версии следствия, он предложил ее сотрудникам ГИБДД, чтобы избежать административного наказания. Но, конечно, все было не так. Наоборот, сотрудники ГИБДД провоцировали Аднана Хуаде на дачу взятки с тем, чтобы, выполняя задание спецслужб, обвинить его в этом преступлении. И все предыдущие инциденты, жертвой которых стал общественный активист, тому подтверждение. И лишь благодаря игнорированию судом фактов, а также положений закона Аднану Хауде, как опасному преступнику, была назначена и затем несколько раз продлевалась мера пресечения – содержание в следственном изоляторе. При том, что вины на нем практически никакой нет. Пока активист находился в СИЗО, травля в СМИ продолжилась. Так, на сайте «Кавказский узел», теперь уже с прямой ссылкой на некоего сотрудника ФСБ, появилась информация о том, что по приглашению Аднана Хуаде в Адыгею прибыл гражданин Сирии, который якобы 

подозревается в связях с ИГИЛ. При этом «источник» не назвал имя этого «подозрительного» приглашенного. Но установить его личность не сложно. Единственный сириец, которому Аднан Хуаде выслал приглашение – Мухамед Балкар. Он живет в Адыгее с января 2014 года и въехал в РФ по вполне благополучным документам. Но скоро срок действия его паспорта истек. Отец беженца, обратившись в официальный государственный орган Сирии, получил по доверенности новый паспорт. Однако бланк этого паспорта оказался «непригодным для использования». 

Более того, нескольким боевикам ИГИЛ удалось получить сирийские паспорта на таких же «непригодных для использования» бланках. И этого оказалось достаточным, чтобы «заподозрить» Мухамеда Балкара в связях с террористической организацией. Когда у беженца был изъят паспорт, признанный недействительным, он попросил посла Сирии в РФ помочь ему с получением нового. И документ ему недавно был выдан. Одновременно с этим российские спецслужбы получили свидетельство тому, что Мухамед Балкар не связан с ИГИЛ, и вину по поводу его приглашения вменить Аднану Хуаде невозможно. Однако легче от этого общественному активисту не стало, а клевета осталась безответной. 14 августа в РФ вступил в силу закон о «мелком взяточничестве», под действие которого подпадает преступление, приписываемое Аднану Хуаде. 

Однако далеко не сразу удалось переквалифицировать уголовное дело. Препятствия чинились, очевидно, для того, чтобы продолжалось содержание активиста под стражей и, главное, чтобы осужден он был по первоначальной статье. По ней ему грозило лишение свободы сроком до шести лет, по новому закону – до одного года. Уважаемый Валерий Назирович! Мы считаем, что кампания, ведущаяся против Аднана Хуаде – это не просто месть за общественную деятельность. Это еще и целенаправленный удар по репатриации черкесов на свою историческую родину. И трудно сказать, к каким можно прибегнуть законным методам в борьбе с государственным беззаконием в данной сфере. Надеемся на то, что Вы нашу просьбу о помощи разошлете в наиболее действенные правозащитные инстанции.

 

Председатель Майкопской городской общественной организации

«Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет»

Заурбий Чундышко  20.09.2016 г.

 


Bu haber toplam 2389 defa okundu.


Welpenako Zaur

Diğer adı RÜŞVET olmuş Rusya'da rüşvet vermeye teşebbüs suçlamasından 4 ay hapis, şimdide ev hapsi. (ki onca yalancı tanığa rağmen bir türlü kanıtlayamıyorlar) Allah topunuzun belasını versin!!!

23 Eylül 2016 Cuma Saat 14:05
Uğur-Almanya

Geç bile kalındı.

21 Eylül 2016 Çarşamba Saat 23:06
TSEY A. Mert

Güzel haber. V.Hatujuko'nun eline geçtiyse Adnan abi'nin dosyası başka gelişmelerde olur yakında.

21 Eylül 2016 Çarşamba Saat 13:38
Sitemizin hiçbir vakıf, dernek vs. ile ilgisi yoktur. Sitede yayınlanan tüm materyallerin her hakkı saklıdır. Sitemizde yayınlanan yazı ve yorumların sorumluluğu tamamen yazarına aittir.
Siteden kaynak gösterilmeden yazı kopyalanamaz.
Copyright © Cherkessia.Net 2009 İletişim: info@cherkessia.net